суббота, 17 сентября 2016 г.

Гонения на христиан. Благословение или проклятье?

Сегодня в телевизионной передаче "Церковь и мир" на канале Россия 24 состоялся разговор о гонении на христиан в Сирии.



На передаче Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и Александр Сергеевич назвали трагедией уничтожение христиан в Сирии, их массовый выезд, бегство с этой территории и т.д. Было обращение ко всем людям доброй воли для решения этой проблемы. Эти события были названы болью.
Я думаю точно так же.

Однако, по моему мнению, Иларион, мною уважаемый, как человек несоизмеримо более образованный чем я, умнее и духовнее меня, в этом вопросе забыл что он христианин. А мыслил исключительно как чиновник, большой бюрократической машины, если хотите, даже корпорации под названием РПЦ. Для корпорации действительно выгодно, что бы повсеместно были филиалы, сотрудники, клиенты, если хотите. И уничтожение этих филиалов, действительно является для РПЦ трагедией.

А что же это для настоящих христиан?
А вот что:

"Возлюбленные, огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух славы, Дух Божий почивает на вас" (1 Петр 4:12-14). 

Вот как Апостол отзывается о тех же самых гонениях на христиан. Никаких трагедий. Одна радость и прославление Бога за такую участь. Видимо возрадоваться вместе с Апостолом современный служители не могут.

Апостол Павел, будучи заключённым в тюрьме в своих посланиях Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам, и 2 Тимофею, Титу и Филимону, называет себя «узником Иисуса Христа», «узником в Господе», смотрит на свое заключение как на тюремное служение. Опять же никто не кричал "Спасите! Помогите!", а наоборот:  «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (Кол 1:24)

Так что, не для меня - грешника, не живущего по Библии, а для истинных христиан, называть гонения следует больше словом "благословение", нежели "трагедия". И не надо взывать к неизвестным людям доброй воли, потому что тем самым можно и против Божьей воли пойти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий